Seguir Google plus   

domingo, 17 de abril de 2011

La Esfinge de Guiza se esta datando 15000 años atrás

El tamaño de la cabeza es muy pequeño.


La Esfinge de Guiza se esta datando 15000 años atrás, el clima en esta región de Egipto era muy diferente al actual, la esfinge fue tallada en una enorme roca natural ya depositada allí, ya que en la región aparte de un clima mas húmedo y con mas vagueación abundaban enormes rocas naturales entre el paisaje que fue muy diferente al actual.
La Esfinge y algunas construcciones justo delante de la esfinge tienen 15000 años, es muy seguro que tales construcciones se realizaran con los bloques de roca que sobraron de la talla de la Esfinge.
El investigador Schwaller de Lubicz observó que la erosión de la Esfinge se podía deber a la acción del agua. John A. West escribe que también se observa en los templos funerarios de los faraones, y si dicha erosión no se debe al viento arenoso, que suele mostrarse asombrosamente similar, la Esfinge podría datarse miles de años atrás, cuando en Egipto había otro clima, indicando «15000 años». El geólogo Schoch, también apoya dicha idea y la estima entre 5000 y 7000 a. C.
 
Se ha podido observar que la Esfinge originaria tenia cabeza de león, debió de ser restaurada en las primeras dinastías faraónicas por la actual cabeza humana, que posiblemente fuera la del faraón que la restauro.
Hace 15000 años fue la Era del Leon por la cuadratura cósmica y no se repitió tal posición cósmica hasta el 5000 o 6000 años atrás.



Si te gusta, o crees que la entrada será útil para tus amigos o contactos compártela. Gracias!

10 comentarios:

  1. Resumen Datos y Cálculos utilizados en Pirámides Kefrén y Giza
    7*4 = 28 * 10 = 280
    Constelaciones = 88 (22*4 = 88)
    Misterioso = 123
    Codo Egipcio = 0,5236
    Pi (π) = (Codo Real Egipcio) por 6 = 0,5236 * 6 = 3,14160000000
    Phi (φ) = (0,5236*5)-1 = 1,618
    123 * 7 = 861 (perímetro Kefrén)
    Altura Kefrén (metros) = 861/6 = 143,5
    Base Kefrén (metros) = 861/4 = 215,25
    Base sobre altura (b/h) = 215,25/143,5 = 1,5
    Altura Kefrén (codos) = 143,5/0,5236 = 274,064171122995
    Altura/2 (codos) = 137,032 (La energía electrónica de carga es 137 veces la energía del fotón)
    Apotema = 179,376.
    Ángulo Sagrado Egipcio = 53º 7' 48,368” (realmente sagrado)
    Perímetro Kefrén (metros)/altura (codos) = 861/274,064171122995 = 3,14160000000
    Base Giza (codos) = 440
    Altura Giza (codos) = 280,112
    (b/h)*2 = (440/280,112)*2= 3,14160000000
    Altura Giza (metros) = 146,667
    Base Giza (metros) = 440*0,5236 = 230,384
    Pendiente Giza = 280,112/220 = 1,273236567
    Ángulo de inclinación = 0,905021441 = 51,854º = 51º 51' 14"
    Ángulo Complementario = 38,146º
    Numero de Euler = (Ángulo de inclinación/Ángulo Complementario) * 2 = 2,718
    Superficie de caras triangulares de la pirámide = (b/2 * h)*4 = 246498,5994 codos
    Superficie del círculo formado tomando como radio de la altura = 246498,5994 codos


    Conclusión: Lo anterior significa que lo egipcios trabajaron como hoy en día con un Pi redondeado de 3,1416 ya que este valor está inmerso en su sistema de medición, el codo real egipcio (3,1416/6 = 0,5236) y conocían perfectamente el teorema de Pitágoras demostrado en su ángulo sagrado, y el numero aúreo (Phi) todo con límites prácticos (1,618). El número aúreo Phi también está inmerso en el codo real egipcio (0,5236*5)-1 = 1,618. Las coincidencias del número 137 y el número de Euler son enigmáticas. (Central electromagnética de fotones?). Tanta elegancia no puede ser coincidencia. Nada ocurre por casualidad, pero si por casualidad. Puede ser que desde las Pirámides se comunicaban con Orión vía Satélite.

    ResponderEliminar
  2. Pi = 3,1416
    480 codos * (Pi/6) = 230,38 m (base Giza)
    280 codos * (Pi/6) = 146,608 m = (146,61) (altura Giza)
    Pi = h(metros)*6)/h (codos) = (146,608*6)/280 = 3,14160000000000000
    Esta absurda simpleza de niño de escuela, demuestra que los egipcios conocían perfectamente Pi, tal como lo aplicamos ahora: 3,1416

    ResponderEliminar
  3. Pirámide de Keops (Jufu) - Phi (φ) - Pi (π)- La Cuadratura
    Base en codos: 480 codos
    Base en metros 230,38 m
    Altura en codos: 280 codos
    Altura original Giza en metros: 146,608 m = (146,61)
    Phi (φ) = (146,608/280)*5) – 1 = 1,618

    Pi (π) = (280/146,608)*2 = 3,1416

    Pirámide Kefrén

    Constante de estructura fina α-1 = 137,035999710(96)
    Pi (π) = 3,14159265358979
    Constante de estructura fina α multiplicada por Pi (π) = 430,51129
    430,51129/2 = 215,255645 m = base pirámide Kefrén
    430,51129/3 = 143,503763 m = altura pirámide Kefrén
    Vaya Coincidencia

    ResponderEliminar
  4. Teoría William Clavijo sobre dimensiones GUIZA (KEOPS)
    Las medidas utilizadas en el diseño arquitectónico de la Gran Pirámide fueron proyectadas a partir de la cuadratura del círculo unitario, al cual lo escalaron escogiendo un número perfecto que es el 28. (Pi * 28) * 5 = 439,822971502571 codos (base), pendiente = 4/Pi = 1,27323954473516: Altura = (Base/2)/pendiente = 280,00 codos, Base (439,822971502571) / (Pi/2) = 280,00 codos. Codo real Egipcio = Pi/6 = 0,5236. Altura en metros = 280,00 codos * 0,5236 = 146,608 metros = (146,61), Ángulo inclinación = 51º 51' 14,3". Tengo el plano AutoCAD donde demuestro que en la pirámide está reflejada la cuadratura del círculo.

    ResponderEliminar
  5. NUEVO DESCUBRIMIENTO
    Fórmulas usadas en el Diseño Arquitectónico de Keops

    Pi/2 * (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 439,999 (Base Keops codos)
    (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 280,112199737628 (Altura Keops codos)
    439,999 * PI/6 = 230,38 (Base en metros)
    280,112199737628 * PI/6 = 146,67 (Altura en metros)
    439,999 / 280,112199737628 = 3,141592658979

    O Pudieron usar esta más simple:

    10 * ((2Pi * 7) /Pi/2) = 280 codos
    10 * ((2Pi * 7) = 438,8229715025710
    280 codos * Pi/6 = 146,607657167524
    438,8229715025710 * Pi/6 = 230,290769358751
    Pi = 438,8229715025710 / 280 = 3,141592658979
    Las fórmulas se generan en la Cuadratura del Círculo Unitario

    O simplemente esto
    Pi/2 * (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 439,999 (Base Keops codos)
    10 * ((2Pi * 7) /Pi/2) = 280 codos (Altura Keops)
    400 / 280 = 3,14285714285714
    A pesar de partir de la cuadratura unitaria, con el conocimiento del Pi verdadero, determinan mediante una relación el valor de la base (400 codos) y con otra la Altura (280 codos), la que nos arroja una aproximación de PI de 3,14285714285714 (Pi de Arquímedes 2000 años después de Keops). Jugaban con los números.
    2 es el diámetro del círculo
    4 es el área del cuadrado circunscrito al círculo unitario
    1 es el radio
    El perímetro es = 8
    El perímetro menos el radio = 7
    10 es el factor de Escala

    ResponderEliminar
  6. Formulas Usadas Diseño Keops
    Pi/2 * (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 439,999 (Base Keops codos)
    10 * ((2Pi * 7) /Pi/2) = 280 codos (Altura Keops)
    1 = Radio
    2 = Diámetro
    4 = Área cuadrado circunscrito o Diámetro *2
    8 = Perímetro
    Perímetro - Radio = 7
    10 = Factor de escala

    ResponderEliminar
  7. Fórmulas usadas por Egipcios Diseño Keops
    Pi/2 * (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 439,999 (Base Keops codos)
    10 * ((2Pi * 7) /Pi/2) = 280 codos (Altura Keops)
    1 = radio
    2 = diámetro
    4 = Área cuadrado circunscrito
    8 = Perímetro
    Perímetro - Radio = 7
    10 Factor de Escala

    ResponderEliminar
  8. Récord en Aproximaciones rápidas de Pi de William Clavijo

    1. 6 *( (Phi + 1)/5 - 1/(353)^2 + (1/(184)^2)/10^4)) = 3,1415926536
    (Phi = 1,618033989)
    2. (311/10 * √2) /14 + (2√2)/10 -1/10) /10^4 = 3,1415927
    3. √2 + V5 - 4√2 + 57/1000 - (√5 + √2)/10^6 + 189/10^7 = 3,1415926536
    4. 3 + (√2)/10 + √3/10^4 + √3/10^6 √3/10^7 + √3/10^8 = 3,141592656
    5. √8 + 0,25 + 0,25^2 + (0,25)^2/10^2 + 4/10^5 + (23)^2/10^7 = 3,1415926537
    6. √2 + √3 -2√5/100 -2/10^4 = 3,141592
    7. 22*4 /((28/22 + 10)/1000)) + 28) = 3,141592
    8. 3+ (2Cos45º)/10 + (Cos45º +1)/10^4 + Tan30º/10^6) = 3,141592644
    9. 4*(0,5 + ((cos45º +5)/10)/2 + (2) ^2/10^5 + (1/9)/10^6 + 2(3)^2/10^8) = 3,14159265
    10. 2+ 2*Cos45º+5)/10 + (2)^2/10^5 + (1/9)/10^6 + 2(3) ^2/10^8) = 3,14159265
    11. 3 +√2/10 +100/√764 + √(61*10^3)/10^8 = 3,1415926536
    12. 3 + √2/10 + √3/10^4 - √4/10^6 + 9227/10^11= 3,14159265359
    13. √8 + 1/4 + ¼^2+ ¼^4 + 4/10^5 + (1/189)/10^7 = 3,14159265385
    14. ((6 *((1 + 1/2 + ((√1 + (1/2) ^2)/2))/5) - (2) ^3/10^6)) - (2) ^7/10^8 - (5)/10^10 + 3^3/10^11 - 1/10^14 - 1/10^14 - (3) ^3/10^14 = 3,14159265358979
    15. 2 + 2*((5 +√½))/10 + (Cos45º +1)/10^5 + Tan30º/10^8) ∑ (-1)n + 3^2/10^9 + 3^3/10^11 = 3,1415926535
    16. (28/4 +1/10 /(2 + (28-2)/100)) - (28 + 22 + 4)/2)/ 10^7 = 3,14159265
    17. ((22*11) -2 + 1/4) / (22*4 -11 - 2/4)) +1/10^3 - 2,222/10^7 = 3,1415926536
    18. (4 *10 + 22*2 + 4/5 + (22 + 1)/10^3) / (28 + 22 + 4)/2 = 3,1415926
    19. (2- ((2-Cos30º)/5 – (7,4)/10^4 - (1/89)/1000)) = 3,141592632
    20. π = 2 * ((2)^2 + (2)^2/10 + 2/(10)^3)/(2 + (2)^3/10 + 2/(10)^3 + (2)^2/(10)^3) - (3)^3/10^7 = 3,14159265
    21. 3 + 1/14 + 1/(14 + 1/4) - 1/(88 * 10^3) = 3,14159265
    22. (7 +1/10) / ((9 +4/100)/4) = 3,141592
    23. (22*4 + 3/4) / (28 + 1/4) = 3,141592
    24. 30750000 / 9788029 = 3,1415926536
    25. 120951317 / 38500000 = 3,14159265
    26. 86580289 / 272000000 = 3,141592655
    27. 2136283 /680000 =3,14159265
    28. 4187743 / 1333000 = 3,14159265
    29. 17500000 / 5570423 = 3,14159266
    30. 7257079 / 2310000 = 3,14159264
    31. 9817477 / 3125000 = 3,14159264
    32. 99023 / 31520 = 3,14159264
    33. 1076250 / 342581 = 3,14159279
    34. 255000 / 81169 = 3,141593
    35. 181427 / 57750 = 3,141593
    36. (22*4 + 3/4) / (28 + 1/4) = 3,141592
    37. (7 +1/10) / ((9 +4/100)/4) = 3,141592
    38. 22*4 /((28/22 + 10)/1000)) + 28) = 3,141592
    39. 13823 / 4400 = 3,141591
    40. 41469 / 13200 = 3,141591
    41. 181427 / 57750 = 3,141593
    42. 245437 / 78125 = 3,141594
    43. 7477 / 2380 = 3,141597
    44. 8121 / 2585 =3,141586
    45. 25029 / 7967 = 3,141584
    46. 15111 / 4810 =3,141580
    47. 7854 / 2500 = 3,1416
    48. 43197 / 13750 = 3,1416
    49. 13600 / 4329 = 3,1416
    50. 3927/1250 = 3,1416
    51. 4304 / 1370 = 3,1416
    52. 15375 / 4894= 3,1416
    53. (1,618 +1)*12/10 = 3,1416
    54. (280,5 * 28)*4 /1000 = 3,1416
    55. 90321 / 28750 = 3,1416
    56. (28 * 11,22)/100 = 3,1416
    57. (357*88)/10*4 = 3,1416
    58. √ (√(9741)/100) =3,1416
    59. (119 * 264) 10^4 = 3,1416
    60. (187*168)/10^4 = 3,1416
    61. (408 *77)/10^4 = 3,1416
    62. (264*119)/10^4 = 3,1416
    63. (231 * 136) /10^4 = 3,1416
    64. (561 * 56) /10^4 = 3,1416
    65. (714 * 44)/10^4 = 3,1416
    66. (357 * 88) /10*4 = 3,1416



    ResponderEliminar
  9. Simplemente esto
    Pi/2 * (10 * ((7 * 4 + /(PI/7)/4^2*10))*4) = 439,999 (Base Keops codos)
    10 * ((2Pi * 7) /Pi/2) = 280 codos (Altura Keops)
    2 es el diámetro del círculo
    4 es el área del cuadrado circunscrito al círculo unitario
    1 es el radio
    El perímetro es = 8
    El perímetro menos el radio = 7
    10 es el factor de Escala

    Pi en Kefrén

    123 * 7 = 861m (Perímetro Kefrén)
    Base: (861 m / π/6) /4 = 411,097218006366 codos (Base en codos)
    Base: 411,097218006366 codos * π/6 = 215,25 metros (Base en metros)
    Altura: 861 m / π = 274,064812 codos
    Altura: 274,064812 codos * π/6 = 143,5 metros
    Pi = 861 / 274,064812 = 3,14159265358979

    Pi (π) en Mycerinus

    Base Menor Pirámide = 335 pies = 102,108 metros
    102,108 metros * π/2 = 65 metros (Altura Mycerinus)

    Cinco Aproximaciones rápidas de Pi con 14 dígitos (Rectificación)

    1. 3 +√2/10 + (√2/2 +1)/10^4 + (√3/2 +5)/10^7 + ((√√2 + 6) +7/10^3)/10^11 = 3,14159265358979

    2. (7 +1/10) / ((9 + 4/100)/4) - ((8/√2) - 3) + 1/100)/10^7) - 1/(√1,25 + √0,5 + √2 + √3 + √5 + √7 + √8)*10^10 + (√3/2)/10^14 = 3,14159265358979

    3. 6*((√1,25 +1,5)/5) - (2 + √8)/10^5) + (4/√7)/10^7 + 1/ (√√8 +10)*10^10
    4. + 1 / (√1,25 - 4/1000)/10^10 = 3,14159265358978

    5. 4*(0,5 + ((√0,5 +5)/10)/2) + ((2 + √0,5) + 1)/10 + (1 / (√7/10)) /10^4 + (√5/10 + √2)/10^6 + (2/√7)/10^10 + ((8 + √7) - 0,5)/10^12 = 3,14159265358979

    6. √8 + 0,25 + 0,0625 + (1 /(150 + ((√7 + 3)/10) + 2)/10)*10) + 1 / (√0,5/3)*10^11
    7. + 1 /(7 + √5) / √7)*10^12 = 3,14159265358979

    ResponderEliminar

  10. VERSIÓN FINAL de los cálculos utilizados por los egipcios en el Diseño Arquitectónico de la Pirámide de Keops
    8 = Perímetro del cuadrado circunscrito al círculo unitario
    Pi/2 = Base triángulo menor inscrito en cuadratura de círculo unitario
    √ 8 = Diagonal del Cuadrado circunscrito al círculo unitario
    Pi/2 + √8 = 4,39922345154109
    √8 - √8/100 = 2,80014285349873
    4,39922345154109 * 100 = 439,922345154109 (Base Keops en codos)
    2,80014285349873 * 100 = 280,014285349873 (Altura Keops en codos)
    439,922345154109 * Pi/6 = 230,3428 (Base Keops en metros, promedio de los 4 lados)
    280,014285349873 * Pi/6 = 146,615137 (Altura Keops en metros)
    Los valores en metros se ajustan a las mediciones de William Matthew Flinders Petrie
    Pi en Kefrén

    123 * 7 = 861m (Perímetro Kefrén)
    Base: (861 m / π/6) /4 = 411,097218006366 codos (Base en codos)
    Base: 411,097218006366 codos * π/6 = 215,25 metros (Base en metros)
    Altura: 861 m / π = 274,064812 codos
    Altura: 274,064812 codos * π/6 = 143,5 metros
    Pi = 861 / 274,064812 = 3,14159265358979

    ResponderEliminar

No se aceptan insultos o comentarios ofensivos a otros usuarios, no se acepta SPAM, sean respetuosos con la opinión de otros, aunque se puede discutir siempre con respeto a los demás.
Por favor no escriban todo el comentario con letras mayúsculas en Internet se considera como gritar y no queda bien. Gracias.
Los comentarios son moderados por el administrador del blog, se publicarán en la mayor brevedad posible, siempre que cumplan con los requisitos arriba mencionados.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...